Блоки для йоги – есть ли от него польза?

23.05.2017

Блоки для йоги – есть ли от него польза?





Почему европейцы – не гибкие от природы?


Хорошо практиковать асаны в тянучем тепле Майсора.

Из влажного жаркого климата гибкость проникает сквозь поры кожи прямо в мышцы и связки. Когда, даже воздух плотный и влажный, все асаны получаются сами по себе. А тут еще и атмосферу создают йоги, которые с 4х утра до позднего вечера посещают курсы, школы, ашрамы и дотягивают друг друга в кафешках.


После возвращения в наш климат, мышцы деревенеют и упорно не хотят тянуться в сложных асанах. Сколько времени и усилий не вкладываешь в разминку, удовольствие значительного прогресса так и не наступает.


На качество практики влияют атрибуты и атмосфера наших негибких широт:  

  • - пониженная влажность воздуха, высушенного батареями, газовыми плитами, уфо и другими видами отопления;

  • - пониженная температура за окном и белизна укрытого снегом города, которая так и нашептывает: «залезь под одеяло, посмотри сериальчик»;

  • - пониженная физическая активность окружения – офисных работников и неофисных бизнесменов, которые из удобного кресла перемещаются в удобное кафе, а дома уже ждет комфортная кровать.


Да, мы о зимней спячке. Весь Европейский климат и ритм жизни делает сложным самостоятельную практику без дополнительных мотиваторов и помощников.


Мотиваторы и помощники в практике йоги


Для того, чтобы возродить в себе желание практиковать, мы организовываем себе удобное пространство для практики, делаем его теплым, и температурой и расцветками, украшаем мандалами и статуями будды, зажигаем ароматные палочки.

Мы выбираем самую красивую и удобную одежду и даже выключаем телефон. Но все это не помогает дотянуться до пола в триконасане или довыпрямить спину в сукхасане.


В такие моменты мы понимаем, что настала пора помощников – аксессуаров для йоги (их мы еще знаем под именем “пропсы”):



Блок для йоги – универсальный помощник


Блоки для йоги изготавливают из пены или из дерева. Выбор материала зависит от клиента. Не каждый видит разницу между живым деревом и пенопластом и не каждому она важна.


Блок или кирпич для йоги – это универсальный аксессуар, он помогает в многих случаях:

  • - прогнуть задний медиан и натянуть передний в матсиасане (позе рыбы);




  • - исправляет залом шеи в шавасане;

  • - помогает не терять натяжение в руках в триконасане и в других асанах, когда ладонь не достает до пола;





  • - в сукхасане помогает сесть так, чтобы поясница не вываливалась назад;




  • - кирпич для йоги можно зажимать руками и коленями для включения в работу вялых мышц ;




  • - блок для йоги помогает усилить прогиб в случаях, когда пятку есть куда поднять над полом, а об воздух опираться не получается);




  • - дает возможность встать в чакрасану (мостик) тем, кто не достает ладонями до пола;




  • - с его помощью можно развлекать гостей дома :P;


  • - и сделать неповторимые фото





Жизненная задача блоков для йоги – помочь йогину сохранить натяжение канала в асане. Практичные йоги расширили список жизненных задач блока, добавив к его обязанностям служить опорой, страхующим элементом и усложнителем в асанах.


Помощь или помеха?

При решении купить блог для йоги, популярен вопрос-сомнение – «не слишком ли облегчают пропсы выполнение асан, не правильнее ли пытаться стать в асану без их помощи?».


Наш ответ «нет, если во время асаны ты ориентируешься на внутреннее натяжение, а не на внешнюю красоту». Если ты помещаешь внимание внутрь себя и держишь мышцы включенными (если это, не шавасана, конечно), превратить блок в мешающий костыль, у тебя не получится.


Любая польза или вред становится ясна со временем. Если через пол года - год использования блока для йоги в одной и той же асане, ты не достиг прогресса, то возможно, тебе нужна консультация инструктора и его помощь в простройке позы.


Какой купить блок для йоги?


В магазине yogatools.ua можно купить кирпичи и блоки для йоги 12ти видов:



Если тебе нужно больше информации для того, чтобы выбрать блок для йоги – спрашивай, мы очень любим отвечать на вопросы) о аксессуарах для йоги.


Желаем тебе внимательной практики независимо от того, есть у тебя помощники или ты практикуешь сам и лишь природа – твой помощник и учитель!



Назад к списку новостей

Расскажи о нас в соц. сетях: