Как выбрать костюм для йоги?

19.01.2017

Как выбрать костюм для йоги?


yoga suit.jpg




Исторический костюм для йоги


Самые древние изображения йогов показывают почти или полностью обнаженные тела в асанах. Никакого идеального костюма для йоги нет ни в каких источниках. У каждой йога-школы была своя общая стилистика одежды, но специальной одежды для йоги не было.


Например, Махавира – основатель джайнизма сидит в сукхасане голым. Будда в сукхасане в свободном халате или накидке на одно плечо, но сложную асану в таком одеянии сложно представить. Изображения Шивы в асанах и в танце показывают его голым либо в повязке, шкуре.


Даже если не брать мифичность этих йога-практиков, помним, что они жили в тепле и общество того времени не требовало прикрывать тело.  


Более поздние и реальные исторические фигуры: Кришнамачарья, Айенгар, Паттабхи Джойс, Шивананда, использовали в практиках йоги только небольшие шорты или набедренный кусок ткани.


Очевидно, исторически, йогой занимались в том, что не мешает и комфортно для тела. Именно комфорт и удобство – суть костюма для йоги. И его основная задача - не мешать.



Современный костюм для йоги


Согласно теории моды, одежда – это месседж о нашем характере и стиле жизни и рассматривать любую одежду вне этой теории не логично. В том числе и одежду для йоги.


Огромное разнообразие стилей костюмов для йоги следует из разнообразия стилей жизни практиков. Штаны-алладины выбирают те, кто подчеркивает любовь к хиппи-стилю и к Индии. Синтетические ткани выбирают те, кто за синергию достижений современной  науки с древней практикой. Натуральные ткани выбирают те, кто положительно относится к традиционализму, возможно даже пропагандируя отказ от благ цивилизации.


Также, на выбор качества одежды для йоги влияет ее значение в нашей жизни. Если мы любим работу, то одеваться в офис будем с особой тщательностью. Тоже и с йогой, если это практика на 15 минут в день, то она не будет требовать даже переодевания. Можно потянуться и в пижаме и в деловом костюме. Если йога занимает важное место в жизни практика, то одежда для нее будет выбрана тщательно,



Облегающие vs свободное, натуральное vs синтетическое


У тех йогинов, кто тщательно выбирает одежду для своей практики, возникают вопросы о том, какой костюм для йоги правильнее – облегающий или свободный, из натуральных или синтетических тканей?


Необходимо понимать, что интенсивная практика в свободной натуральной одежде может быть некомфортной. При выполнении виньяс в аштанге или других активных комплексов, таких как кайя-йога, мы потеем, ткань прилипает к телу и нам становится неудобно. Вместо выполнения последовательности в одном потоке дыхания, мы поправляем на себе одежду.


Если ваша практика не предполагает интенсивных движений, а наоборот схожа на йога-нидру, то тут стоит ориентироваться на температуру помещения и выбирать костюм, в котором вы не замерзните. В этом случае подойдут теплые натуральные ткани, длинные рукава и штанины.


YG334_5-2.jpg


Инструктора любят облегающие комбинезоны для йоги не только потому, что они подчеркивают красоту тела. Комбинезон позволяет увидеть напряжение мышц, ученик видит точно положение инструктора в асане. Также и учитель будет лучше видеть разогнуты ли колени и включен ли пресс ученика, одежда которого облегает тело, а не прячет его.


Такие практические моменты подталкивают производителей йоги к созданию высокотехнологичных костюмов для йоги. Каждый элемент современной одежды для йоги – результат синергии дизайнеров, конструкторов и технологов. Роль синтетической ткани в новейших комбинезонах для йоги – не мешать практику, пропускать пот и давать коже высохнуть.


Эстетический дизайн комбинезонов, лосин и маек для йоги подчеркивает ее роль в жизни практика. Человек, который выбирает красивую одежду для йоги, как бы говорит «я люблю йогу, она – важный элемент моей жизни».


Назад к списку новостей

Расскажи о нас в соц. сетях: