Что такое Мандала — значение и история понятия

01.06.2018

Рисунок в виде мандалы часто понимают как один из атрибутов йоги. Чехол на телефон, рисунок на блокноте, рисунок для мехенди, картина на кухне или в дизайне студии. Мандалы окружают :)

Встречаются они и в дешевых сувенирных лавках: повесь на стене и будет тебе счастье, здоровье… Но, даже понимая наивность таких идей, мандала не перестает привлекать: возможно, так действуют ее древние корни. Что же такое мандала?


История мандалы


Из ранне-индуистской культуры мандала перешла в индуизм, затем в эзотерический буддизм Индии, Тибета, Центральной Азии, Монголии, Китая, Японии и Юго-Восточной Азии в 1-14 веках. Это примерно. Ранние тексты буддизма о принципе создания и использования мандал написаны в метафорах — интерпретировать их сложно. Нигде в них не написано ясно и однозначно о том, что такое мандала.(1)



Значение — что такое мандала


Мандала  —  (Sanskrit: मण्डल,круг) — это рисунок настроения, чувства, состояния. Круг, вписанный в квадрат, который опять вписан в круг. Внеш­ний круг — вселенная, внутренний круг — средоточие бога или другого сакрального объек­та. Квадрат ориентирован по сто­ронам света и имеет с каждой стороны выходы. Каждая часть квадрата со своим цветом ассоциируется с одной из сторон света, с одним из будд созер­цания, ор­ганом чувств, мудр, мантр. Бывают двух и трехмерные мандалы.

В тантре практики получают право заниматься новой практикой после создания и «прохождения» соответствующей мандалы. Вот пример структуры мандалы в буддизме.


Варианты значения мандал зависят от эзотерического учения, религии и культуры:(2),(3)

  •  – магическая диа­грамма;

  •  – философская концепция вселенной, или «карта» космоса;

  •  – иерархическая лестница, на которой размещен пантеон бо­гов;

  •  – в культовой практике — ритуальное блюдо для сбора жертвоприно­шений;

  •  – амулет для поддержки и защиты медитирующего человека;

  •  – схема плана построения архитектурных сооружений;

  •  – карта государства;

  •  – предмет для медитации.

  •  – карта путешествия, например в нирвану.


Мандалы сегодня


Мандалы применяли и майя, и ацтеки и христиане. Карл Густав Юнг объяснил мандалу как «архетипический символ человеческого совершенства» и применял их в психотерапии. Они и сейчас используются, и в арт-терапии. Не один сакральный символ не имеет столько последователей-правнуков в тату, мехенди, симметричных фрактальных картинках, как мандалы.


Любые культурные традиции рано или поздно проникают в массы, оставаясь лишь намеками на исходные смыслы. Теперь встречая мандалы, или желая их создать, мы можем попробовать понять: какой смысл в каждом штрихе, цвете, линии. А, может, их там нет?  Чтобы познакомится с мандалами и на личном опыте понять — что же такое мандала, придется глубоко вникать в тему, разбираться, изучать, экспериментировать.




Что почитать о мандалах


Пока мы разбирались с темой, мы много читали. И если ты хочешь знать что — вот наш список.

http://epublications.bond.edu.au/cgi/viewcontent.cgi?article=1007&context=cewces_papers&sei-redir=1

https://en.wikipedia.org/wiki/Mandala

http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/MANDALA.html?page=0,1

https://aras.org/sites/default/files/docs/00030MandalaBrauen.pdf

https://collab.its.virginia.edu/access/wiki/site/679c2e7e-ca49-462b-0038-a5e0534b709f/ma%E1%B9%87%E1%B8%8Dala.html

http://www.kheper.net/topics/Buddhism/mandala.html

https://studybuddhism.com/en/tibetan-buddhism/tantra/buddhist-tantra/what-is-a-mandala

https://books.google.com.ua/books?id=wksCKIivSNUC&pg=PA778&lpg=PA778&dq=The+Mandala,+Sacred+circle+in+Tibetan+Buddhism+Serindia+Press,&source=bl&ots=BSbVRej90X&sig=VWai6Hu3116IFbrMxtILcSCaZxg&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwj2x-OB0NnYAhVKkywKHRMBA7sQ6AEITjAC#v=onepage&q=The%20Mandala%2C%20Sacred%20circle%20in%20Tibetan%20Buddhism%20Serindia%20Press%2C&f=false

https://www.soas.ac.uk/courseunits/154900202.html

https://www.amazon.com/Mandala-Sacred-Circle-Tibetan-Buddhism/dp/1570623805

https://wiki.shayvam.org/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0

https://wiki.shayvam.org/%D0%AF%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0


Назад к списку новостей

Расскажи о нас в соц. сетях: