Точка концентрации в асане

26.06.2017


перевод статьи из книги Anatomy of Beckbends and Twists, (Анатомия прогибов и скручиваний) Raymond A. Long, MD, FRCSC


Если вспомнить любой из дней собственной жизни, мы постоянно думаем о чем-то, связанном с нашей работой, отношениями, насущными проблемами. Практика йоги на время смещает внимание с этого «чего-то», обеспечивая нам когнитивный сдвиг (сдвиг точки познания, курсивом -– примечания переводчика). Когда мы возвращаемся к ежедневной активности после занятия йогой, восприятие проблемных ситуаций может измениться. Все, на что мы смещаем внимание с привычных проблем, часто трансформирует и наше отношение к проблеме.


Все медитативные и йогические практики содержат элемент концентрации. На санскрите есть специальное слово для обозначения «точки концентрация внимания» – дришти. Местоположение этой точки может быть на дыхании, на одной из частей тела, на бандхе (процесс сокращения одной из диафрагм) или даже на стене, где сфокусирован взгляд. Хатха йога, в частности, мощный метод для пребывания в медитативном состоянии. В ее практике тело – это инструмент процесса сдвига точки внимания, который вызывает ментальные трансформации.


Триангуляция – это способ определения точки концентрации в асане. Триангуляция, в одном из значения, – это метод, используемый режиссерами, чтобы обратить внимание на характер героя. Например, два человека договариваются повлиять на действия третьего человека, он реагирует, вызывая их ответную реакцию и так далее. Такой процесс поддерживает сам себя от остановки и называется триангуляцией, так как участники образуют треугольник.


Триангуляцию можно использовать в позах йоги. Например, в наклоне вперед в пашчимоттанасане, поясница и таз «договариваются» о таком положении, которое позволит разогнуть подколенные сухожилия (вытянуть поясницу и подать таз назад). После чего квадрицепс доразгибает колени и растягивает места крепления сухожилий по всей ноге ниже колена. Таз тянет подколенные сухожилия в одну сторону, в то время как большая берцовая кость тянет мышцы в другую. Этот процесс перемещает точку концентрации внимания под коленную чашечку как реакцию на растяжение.


Продолжить сюжет можно сместив точку концентрации внимания. Например, в этой же позиции, перемещайте внимание на руки, согнув их в локтях усилием бицепса. В тоже время включите пресс для того, чтобы вытянуть спину, эти два действующих лица (бицепс и пресс) сговорились для того, чтобы вытянуть позвоночник (воздействие на мышцу erector spinae).


Такое внимательное выполнение поз стимулирует высвобождение медиаторов – эндорфинов. Эти молекулы взаимодействуют с теми же рецепторами в головном мозге, что и лекарства от боли, такие как морфин, создавая ощущение благополучия и комфорта. Соединяя точные научные знания с практикой, можно увеличить выделение эндорфинов и усилить когнитивный сдвиг производимый медитативной концентрацией внимания.


Перемещайте дришти на те мышцы, которые придают форму асане. Таким образом, улучшите асану и собственное медитативное состояние. В результате получится петля обратной связи. Биомеханика процесса – это функциональный элемент концентрации внимания. Поза сама по себе вызывает химические изменения, способствующие продлению медитативного состояния ума.



Назад к списку новостей

Расскажи о нас в соц. сетях: