Правильное выполнение асан хатха-йоги

05.04.2017

Правильное выполнение асан хатха-йоги



Влияние XXI века на йогу


Задача Хатха-йоги – формирование культуры работы с телом. Эта задача стояла и тысячи лет назад и стоит сегодня. В любой современной практике хатха-йога включает элементы разных авторских школ или хатха-йогу в сочетании с элементами боевых искусств. Почему же древняя традиция йоги и выверенные практики асан именитых учителей изменяются и в XXI веке?


Дело не только в разнице температур и образа жизни древнего и современного его. Причиной изменений стала – эволюция научной мысли, которая дала возможность измерить влияние асан на практикующего. Исследования по физиологии, анатомии, генетике и медицине позволяют проверять предположения на практике и исследовать воздействие асан на тело; найти и понять наиболее гармоничные стили хатха-йоги для тела и психики практикующего.



Синергия Древнего и Современного


Одна из основных древних идей хатха-йоги – продление лет жизни практикующего. То есть, активное изменение исходных телесных данных, полученных от природы.  


С точки зрения физиологии такое активное изменение возможно благодаря формированию новых нейронных связей и новых динамических стереотипов в теле.


Опираясь на данные современных исследований, самые важные элементы практики:  


Элементы правильной практики хатха-йоги:


  • - регулярность практики (необходима для закрепления новых динамических стереотипов);

  • - обновление комплекса (новые, непривычные положения тела нужны для предупреждения феномена “привыкания” к раздражителю);

  • - наличие статических асан, медленный вход и выхода из асан (в таком режиме возможна коррекциязажимов, негармоничных мышечных стереотипов, которые формируются при неправильном сидении, ходьбе и некорректном выполнении асан);

  • - индивидуальный подход к формированию комплекса (привычно сильные мышцы, перенапряженные в обычной жизни, берут на себя всю нагрузку и в асанах, включение слабых мышц не происходит, поэтому важна индивидуальная простройка комплекса).



Узнать больше о исследованиях украинских йогатерапевтов можно на сайте yogatherapy.com



Назад к списку новостей

Расскажи о нас в соц. сетях: